2017
BOÎTE COUVERTE OCTOGONALE EN BOIS EXOTIQUE
Chine ou Vietnam, Epoque XXe siècle
Sculpté dans un bois marron évoquant le santal. Elle présente une forme octogonale et ouvre à un couvercle sommital amovible. Riche décor sculpté en bas-relief sur l'extérieur, toutes faces n'était le dessous, donnant à voir fleurs, symboles des " Huit Trésors du Bouddhisme " (babao) et dragons affrontés dans leur lutte pour la perle d'éternité (accidents, manques).
H : 8 cm - D : 16,2 cm
A CARVED (PROBABLY) SANDALWOOD 'DRAGON' OCTOGONAL BOX AND COVER
China or Vietnam, 20th century