213
Boîte couverte rectangulaire en porcelaine émaillé bleu-blanc, le couvercle à décor de deux dragons encadrant la perle sacrée parmi des nuages stylisés, au-dessus des flots et pics sacrés, le pourtour orné de fleurs et rinceaux de lotus et de grecque
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURBoîte couverte rectangulaire en porcelaine émaillé bleu-blanc, le couvercle à décor de deux dragons encadrant la perle sacrée parmi des nuages stylisés, au-dessus des flots et pics sacrés, le pourtour orné de fleurs et rinceaux de lotus et de grecques.
Chine, marque apocryphe Wanli sur la base.
Dim.: 10,5 x 23,5 cm
(Couvercle restauré)