Lot 99.Bis

BOITE COUVERTE TRIPODE EN FORME DE TAMBOUR EN FAIENCE DE SATSUMA Japon, Ere Meiji ou Ere Taisho, Epoque début du XXe siècle De forme circulaire et tripode, à pieds, montants et prise bambousiforme

99.Bis

Estimation :
150.00 - 300.00 EUR
BOITE COUVERTE TRIPODE EN FORME DE TAMBOUR EN FAIENCE DE SATSUMA Japon, Ere Meiji ou Ere Taisho, Epoque début du XXe siècle De forme circulaire et tripode, à pieds, montants et prise bambousiformes. Ornée aux émaux polychromes et or d'un riche décor donnant à voir des enfants sur le dessous du couvercle, des brocards sur le pourtour de la boîte, un oiseau volant au revers du couvercle et à l'intérieur de la boîte (dorure et émaux estompés par endroits). H : 10,5 cm - D : 15,5 cm On y joint : > Une théière couverte et signée en faïence de Satsumas ornée du décor dit des " Cent Rakans ". Marque à deux caractères à l'or au dessous sous un mon du clan Shimazu et dans un rectangle émaillé rouge : ??(Yamashiro ?). Adjointe d'une anse en émaux cloisonnés sur cuivre. H (hors anse): 6,3 cm - D : 14 cm A SATSUMA BAMBOO AND DRUM-SHAPED THREE-LEGGED LIDDED BOX TOGETHER WITH A (LIKELY) YAMASHIRO SATSUMA LIDDED TEAPOT Japan, Meiji or Taisho era, Early 20th century

ARTIE I – A 10 HEURES
1] Arts de l’Asie –Morceaux Choisis [lots 1 à 100]
2] Arts de l’Asie – Seconde Session [lots 101 à 187]
3] Bijoux [lot 188 à 199,2 / ou 199Ter]

PARTIE II – A 14 HEURES
4] Régionalisme [lots 200 à 369]
5] Tableaux Anciens [lots 400 à 416]
6] Estampes & Tableaux Modernes [lots 500 à 532]
7] Sculpture, Objets d’Art, Mobilier & Design [lots 600 à 686]
8] Vins [lots 700 à 723]

Frais de vente : 25% TTC

Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39

Règlements :
> A distance, Uniquement par VIREMENT