44
BOÎTE EN FORME DE COURGE / CUCURBITACE ET SON COUVERCLE EN LAQUE incrustations de petites plaques de nacre circulaires, décor de lettrés, d’immortels, de dames de cour, de rochers et de nuages sur le dessus du couvercle, trois caractères chinois sur le pourtour de la boîte lui-même réticulé (accidents au couvercle, manque une incrustation de nacre
Estimation :
60.00 - 80.00 EURBOÎTE EN FORME DE COURGE / CUCURBITACE ET SON COUVERCLE EN LAQUE incrustations de petites plaques de nacre circulaires, décor de lettrés, d'immortels, de dames de cour, de rochers et de nuages sur le dessus du couvercle, trois caractères chinois sur le pourtour de la boîte lui-même réticulé (accidents au couvercle, manque une incrustation de nacre). Chine, fin de la dynastie Qing. Diam.: 17,5 cm