1040
BOITE LENTICULAIRE EN CERAMIQUE A DECOR CREUSE DE RUYI
Chine, Fujian, Probablement de la Dynastie Song et d'époque XIIe-XIIIe siècle
Lenticulaire, fermant à un couvercle bombé, à fond légèrement creux. Terre blanche, glaçure transparente couvrant presque la totalité de la pièce. A décor creusé de ruyis (couvercle cassé recollé).
H : 8,5 cm - D : 14,5 cm
Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella.
Note: Un type d'objet parfois présenté comme un Qingbai.
Comparaison: Pour une pièce du même type et des mêmes fours, se reporter à la boîte présentée comme étant des fours de Dehua et conservée dans les collections du Musée Pusat, Jakarta, Indonésie. On la retrouvera publiée in "Oriental Ceramics: The World's Greatest Collections". Kodansha, 1982. Pl. 18.
A WHITE-GLAZED CARVED CERAMIC 'FOLIATE' BOX AND COVER
China, Fujian, Probably Song Dynasty and 12th-13th century