154
Boîte Qadjare
Estimation :
300.00 - 500.00 EURBoîte Qadjare
Laiton repoussé et ajouré, piétement en fonte de laiton
Iran, XIXe siècle Hauteur 15;
Largeur 20; Profondeur: 14 cm
Provenance: Collection privée européenne
Ornée de cartouches calligraphiques en partie damasquinés d'argent sur les pans du couvercle, et de médaillons à décor de scènes de cour, cette boite en laiton repoussé et ajouré repose sur un piétement en fonte de laiton à décor d'animaux et d'arabesques.