Lot 248

Bokut? (« sabre de médecin japonais ») en bois rappelant la silhouette d’une calebasse « gourde serpent

248

Estimation :
650.00 - 850.00 EUR
Bokut? (« sabre de médecin japonais ») en bois rappelant la silhouette d’une calebasse « gourde serpent ». L’objet est décoré de feuilles et de vrilles sculptées et arbore une longue inscription en japonais classique. Signé par le sculpteur Shissai I Sadayoshi. Période Edo. L. : 53 cm.   A flat long snake gourd shaped wooden so-called ‘doctor sword’ (bokut?) with carved leaves and tendrils and a long inscription in classical Japanese, signed by the carver Shissai I Sadayoshi. Edo period.

Arts du Japon?

Expo :
Mercredi 22 juin de 11h à 18 h
Jeudi 23 juin de 11 heures à 12 h

Conditions de ventes habituelles : 25 % TTC