1098.1
BOL A DECOR DE CERVIDES EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUÊ, GUAN YAO NEI ZAO
????
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Dynastie Nguyen, Epoque XIXe-XXe siècle
Repose sur un court talon droit. De section circulaire. Il est orné de deux cervidés sous un pin. A l'opposé, un poème. Marque à quatre caractères en kaishu en bleu cobalt au dessous (fêle).
H : 7 cm - D : 20 cm
Note : Sans que nous ne puissions garantir la retranscription de ce vers de Qin, il semblerait qu'il se lise ainsi : " ??? / ???? / ??X / ????".
A BLEU DE HUÊ 'DEERS' PORCELAIN BOWL, GUAN YAO NEI ZAO
????
China for Vietnam, Nguyen / Qing Dynasty, 19th-20th century