106
Bol a décor doré en relief Pâte siliceuse a glaçure opaque turquoise a décor polychrome et en relief rehaussé a la feuille d’or Iran, XIIe-XIIIe siecle Hauteur: 10,5; Diametre: 20 cm Provenance: ancienne collection privée, années 1950 Ce bol est a décor d’arabesques et de médaillons dorés en relief inscrits dans des cartouches a l’intérieur du bol, ainsi que d’un médaillon central a décor d’arabesques et de volute
Estimation :
7000.00 - 8000.00 EURBol a décor doré en relief Pâte siliceuse a glaçure opaque turquoise a décor polychrome et en relief rehaussé a la feuille d'or Iran, XIIe-XIIIe siecle Hauteur: 10,5; Diametre: 20 cm Provenance: ancienne collection privée, années 1950 Ce bol est a décor d'arabesques et de médaillons dorés en relief inscrits dans des cartouches a l'intérieur du bol, ainsi que d'un médaillon central a décor d'arabesques et de volutes. Sur l'extérieur, dans la partie supérieure, on trouve une frise calligraphique en écriture cursive en relief, et au-dessous une suite de médaillons en noir et blanc. Ce bol est un bel exemple de la céramique de luxe a fond turquoise et décor en relief que l'on qualifie de style transition entre mina'i et lajvardina. Ces céramiques sur fond turquoise portent parfois des éléments appliqués en relief ajouré. Pour des exemples de céramiques de ce groupe voir: Lane, A. (1947) Early Islamic Pottery, Londres: Faber & Faber, Fig. 70c; Fehérvari, G. (2002) Ceramics of the Islamic World in the Tareq Rajab Museum, New York: I.B. Tauris & Co Ltd, pp. 217-218; Soustiel, J. (1985) La Céramique Islamique - Le guide du connaisseur, Fribourg: Office du Livre, p. 105, Fig. 118 & Fig. 119.