1108
BOL A RIZ EN ARGENT BIRMAN
Birmanie / Myanmar, Vers 1900
Bol lenticulaire à fond plat en argent. Il est orné au très haut repoussé sur son pourtour d'une frise donnant à voir des scènes d'offrandes d'après l'Egypte antique. Parmi d'autres, Isis et Osiris, couple divin. Le fond est fini au guilloché. En haut et en bas, une frise de palmettes qu'encadrent deux frises perlées. Au dessous, Nekhbet, le vautour, tenant dans ses serres, l'Ankh, symbole de vie divin et royal. Poinçon au cygne (quelques enfoncements).
H: 10,4 cm - D: 15,5 cm
Poids approximatif: 400 grammes
Comparaisons aux enchères:
> Pour un bol birman à décor égyptien, voir Lempertz Cologne, 03/06/2015, lot 553;
> Pour un autre bol birman à sujet "exotique", celui-ci mettant en scène Darius Ier, voir Christie's South Kensington, 14/06/2016, lot 119.
AN EGYPTIAN-SUBJECT REPOUSSE-SILVER RICE BOWL
Burma / Myanmar, Circa 1900