1096
BOL AU PHENIX EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUE, NEI FU / N?I PH? ??
Chine pour le Vietnam / Indochine, Dynastie Qing / Nguyen, Epoque XIXe siècle
Repose sur un pied annulaire avec creux. Circulaire par la forme. La lèvre cerclée d'un anneau de métal. A décor en bleu cobalt sous couverte de phénix et de rouleaux. Marque à deux caractères en kaishu en bleu cobalt au dessous : NEI FU / N?I PH? ?? (un infime éclat à l'intérieur de la lèvre, deux infimes éclats au pied annulaire).
Dimensions: H : 5,3 cm - D : 10,9 cm
Note : Belle vibration colorée du bleu et des coups de pinceau.
Comparaison : Le 09/02/2018, nous vendions un bol de ce type à hauteur de 5,309 euros (cf. lot 1070).
A BLEU DE HUE PORCELAIN 'PHOENIX' BOWL, NEI / FU N?I PH? ??
China for Vietnam / Indochine, Dynastie Qing / Nguyen