1081
BOL CAMPANIFORME EN CERAMIQUE A DECOR DE FEUILLES
Thaïlande, Probalement Sukhotaï, Sawankalok et d'époque XVe siècle
Circulaire, à lèvre évasée, repose sur pied annulaire, creux et profond. Il est orné dans ce qui semble être un engobe brun de volutes feuillagées sous une glaçure transparente. Le pied non glaçuré.
H : 8 cm - D : 27,2 cm
A (LIKELY) SUKHOTAI / SAWANKALOK 'LEAF' CERAMIC BOWL
Thailand, Likely 15th century