Lot 2033

BOL CONIQUE EN GRES PORCELAINEUX CELADON A DECOR DE TYPE MISHIMA

2033

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
BOL CONIQUE EN GRES PORCELAINEUX CELADON A DECOR DE TYPE MISHIMA Corée, Dynastie Yi / Choseon / Joseon, Probablement d'époque XVIe siècle A pied annulaire creux à la pâte laissée nue. La paroi rythmée, sur son extérieur, de boudins superposés. Décor d'engobe blanc incrusté en son sein aux cinq fleurs au cœur autour desquelles s'articulent des frises de motifs géométriques en registres superposés. Restauration japonaise à l'or (kintsugi). Œuvre offerte à la vente dans sa boîte japonaise marouflée d'une étiquette inscrite. H : 6 cm - D : 17,5 cm A MISHIMA-TYPE CELADON CERAMIC BOWL Korea, Yi / Choseon/ Joseon Dynasty, Probably 16th century

‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM – INDE – COREE & JAPON

Expositions :
> Jeudi 13 Décembre, 11H-22H
> Vendredi 14 Décembre, 11H-12H

Contact :
T. DUVAL – t.duval@boisgirard-antonini.com

Frais acheteurs :
24 HT (28,8% TTC)