1098
BOL EN PORCELAINE DE BENCHARONG
Chine, Pour le Marché Thaïlandais, Epoque XIXe/XXe siècle, Vraisemblablement Rama V
Campaniforme, reposant sur un pied annulaire, il est orné d'un décor émaillé polychrome couvrant en son sein et sur son pourtour d'une alternance de thepanom en prière et de narasingha (infimes éclats à la lèvre, deux petits cheveux partant de la lèvre, fêle de cuisson au dessous).
H : 8,9 cm - D : 19,9 cm
A BENCHARONG PORCELAIN BOWL
China, For the Thai market, 19th/20th century, Likely Rama V