126
Bol Pâte siliceuse à glaçure blanche Iran, XIe – XIIe siècle Diamètre: 14,5 cm Provenance: collection française
Estimation :
300.00 - 400.00 EURBol Pâte siliceuse à glaçure blanche Iran, XIe - XIIe siècle Diamètre: 14,5 cm Provenance: collection française B.R. Ce bol témoigne du goût du monde musulman pour les céramiques chinoises. La qualité technique ainsi que la pâte siliceuse ont permis aux céramistes de cette période de réaliser des pièces d'une grande finesse