73
Bol sur piédouche en tombak
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURBol sur piédouche en tombak
Cuivre doré au mercure-Tombak
Turquie, XVIIIe siècle, Empire Ottoman
Hauteur: 8,5 cm
Ce bol porte un décor de frise de fleurs, et d'un registre alternant médaillons lotiformes et bouquets floraux, encadré par une frise de pétales.
(Usures visibles à la dorure)