96
Bol sur piédouche et son couvercle Cuivre étamé
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURBol sur piédouche et son couvercle Cuivre étamé
Inde, Deccan, XVIIe siècle Hauteur avec couvercle: 12,5; Diamètre bol: 11 cm
Le bord extérieur est orné de palmettes d'inspiration timouride ainsi que de mandorles. L'intérieur du couvercle est gravé de versets coraniques en thuluth, en négatif sur deux registres. L'intérieur du bol est lui aussi à décor calligraphique sur trois registres, dont une frise de cartouches circulaires encadrés de fleurettes dans la partie supérieure.