Lot 44

Bonaparte et son armée après Mareng

44

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Bonaparte et son armée après Marengo. XXII (22) Miniatures originales peintes sous le Consulat?. Salon-de-Provence, Château de l'Empéri, (1960). Grand in-4 (32 x 24.5 cm). En feuilles, sous étui et sous emboîtage marbrés, dos en cuir marron. Complet des 22 planches. Seconde édition de cette suite déjà donnée en 1937 avec la collaboration de Benigni. Il s'agit de la reproduction d'une série de miniatures à la gouache datant de 1801, précieuse par la grande rareté des témoignages iconographiques directs sur les uniformes du Consulat.? - En très bon état.

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .