3070
BONNET DE CEREMONIE EN SOIE BRODEE POUR LE FESTIVAL DES ENFANTS
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle, Peut être du Yunnan
En soie noire brodée et rembourrée par endroits. Un masque de bête à la langue tirée au devant, une queue serpentine à pompon à l'arrière, rabats couvrant les oreilles et la nuque, cordelettes pour maintien au cou, bordures florales (usures).
H : 21,5 cm - L : 26 cm
AN EMBROIDERED SILK CHILD'S FESTIVAL CEREMONIAL HAT
China, Late Qing Dynasty, Late 19th century, Maybe Yunnan