1006
BOUCLE DE CEINTURE BIPARTITE EN JADE NEPHRITE BLANC
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
La boucle à tête de chilong, le dessus de chaque plaque sculpté en bas-relief d'une pie parmi prunus, les deux volatiles confrontés (accidents restaurés aux boucles, veines et inclusions naturelles).
L : 6,7 cm - l : 5,2 cm - Ep. : 2,3 cm
Poids approximatif : 156 g.
Note iconographique : L'association des prunus et des pies formule le voeu xi shang mei shao (???? / puisse le bonheur être devant vos yeux).
A CARVED WHITE JADE 'MAGPIE AND PRUNUS' TWO-PART BELT BUCKLE
China, Qing Dynasty, 19th century