Lot 1006

1006

BOUCLE DE CEINTURE BIPARTITE EN JADE NEPHRITE BLANC Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle La boucle à tête de chilong, le dessus de chaque plaque sculpté en bas-relief d'une pie parmi prunus, les deux volatiles confrontés (accidents restaurés aux boucles, veines et inclusions naturelles). L : 6,7 cm - l : 5,2 cm - Ep. : 2,3 cm Poids approximatif : 156 g. Note iconographique : L'association des prunus et des pies formule le voeu xi shang mei shao (???? / puisse le bonheur être devant vos yeux). A CARVED WHITE JADE 'MAGPIE AND PRUNUS' TWO-PART BELT BUCKLE China, Qing Dynasty, 19th century