Lot 3011

3011

BOUCLE DE CEINTURE / FIBULE EN JADE NEPHRITE BLANC Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Elle est sommée d'un chilong (dragon archaïque sans cornes) passant au corps lové et à la branche de lingzhi (champignon de longévité, amadouvier) qu'il tient dans sa gueule (petit manque). H: 2,5 cm - L: 8,7 cm - P: 2,3 cm Poids approximatif: 54 grammes A CARVED WHITE JADE BELT HOOK China, Qing Dynasty, 19th century