Lot 136

BOUDDHA EN ALLIAGE CUIVREUX A PATINE VERT DE GRIS

136

Estimation :
10000.00 - 15000.00 EUR
BOUDDHA EN ALLIAGE CUIVREUX A PATINE VERT DE GRIS Thaïlande, Style de Suphanburi, Vers le XIVe siècle Fonte lourde et pleine. Patine vert de gris. La divinité est représentée assise en virasana, les mains dans bhumisparsa mudra / geste de la prise de la Terre à témoin. Il est vêtu d'une tunique (samghati) dont un pan repose sur son épaule gauche et laquelle laisse l'épaule droite à nu. Le visage, rond et serein, aux yeux en amandes, aux lèvres charnues et aux arcades sourcillières se prolongeant dans le nez. La tête somme d'un chignon / ushnisha et la coiffure traitée en une juxtaposition de multiples mèches. Les lobes d'oreilles pendants. H: 23 cm - l: 17 cm - P: 12,5 cm Poids approximatif total: 2771 grammes Note: On notera plus particulièrement le pied gauche replié au dessous et figuré dans une attention toute particulière portée aux détails. Provenance: Joseph g Gerena Fine Art, New York, 17/05/2006. A VERDIGRIS PATINA CAST BRONZE FIGURE OF A BUDDHA SEATED IN PADMASANA Thailand, Suphanburi style, Circa 14th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa