2033
BOUGEOIR EN PORCELAINE DE KUTANI MOULEE A L'EFFIGIE D'UN SHISHI AUX CHRYSANTHEMES
Japon, Période Taisho / Showa
Lourde céramique. La bête est représentée dressée sur ses deux pattes postérieures, celles antérieures posées sur un rocher, gueule de face aux yeux écarquillés, à la gueule ouverte, aux crocs acérés et à la langue tirée. Fleur à ses côtés dont la corolle de l'une forme bobèche destinée à accueillir un bâton d'encens ou une bougie. Riche polychromie émaillée à dominante verte. Percement d'origine au dessous pour cuisson. Marque à trois caractères en rouge de fer au dessous : " ??? " (lecture et retranscriptions des caractères non garanties / restaurations).
H : 33,5 cm - l : 27 cm - P : 15 cm
A SIGNED KUTANI PORCELAIN CANDLEHOLDER MOLDED AS A SHISHI
Japan, Taisho / Showa