165
Bougeoir en verre opalin émaillé et doré
Estimation :
400.00 - 600.00 EURBougeoir en verre opalin émaillé et doré
Verre, émaux polychrome et or
Autriche, Lobmeyr, XIXe siècle Hauteur: 14,5 cm
La partie supérieure est montée avec une bague en métal doré. Le décor est d'inspiration orientale, fait de motifs végétaux or agrémentés de points d'émail blanc, et de guirlandes de fleurs en émaux en relief sur le pourtour du pied. Il porte sous la base la marque de Lobmeyr.