3178
BOUGEOIR OU PIQUE-CIERGES ZOOMORPHE EN BOIS
Inde, Epoque XIXe-XXe siècle
Il est sculpté d'une chimère aux pattes de lions et aux défenses et à la trompe d'éléphant se tenant à quatre pattes sur un socle à gradins à rangs de pétales de lotus. De sa gueule et dans la continuité de sa trompe levée, jaillit une colonne au chapiteau lotiforme à clefs pendantes. Chimère, ailes, base et bobèche constituent autant de parties solidarisées par des vis (manque la queue de la chimère, une aile accidentée).
H : 46,5 cm - P : 19,5 cm - l : 12,5 cm
A CARVED WOODEN 'CHIMERA' CANDLESTICK
India, 19th-20th century