25
[BOULLAIRE (Jacques)] – FURETIERE (Antoine
Estimation :
80.00 - 100.00 EUR[BOULLAIRE (Jacques)] - FURETIERE (Antoine). Le Roman bourgeois. Ouvrage comique illustré de pointes sèches par Jacques Boullaire. Paris. Les Bibliophiles du Palais, 1957. In-4, en feuilles, couverture imprimée (emboîtage de l'éditeur). 19 pointes sèches originales de Jacques Boullaire, dont un frontispice et 18 in-texte. Tirage unique limité à 200 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. On joint : [BOULLAIRE (Jacques)] - BÉRAUD (Henri). Plan Sentimental de Paris. Portrait de l'auteur par L. Madrassi. Pointes sèches originales de J. Boullaire. Paris. Lapina, Collection Les Images du Temps, 1927. In-8°. Broché, couverture rempliée. Ouvrage illustré, en frontispice, d'un portrait de l'auteur par L. Madrassi et de pointes sèches originales hors-texte de J. Boullaire. Édition originale. Tirage à 1100 exemplaires numérotés. 1 des 50 japon impérial réimposé avec une suite des illustrations.