149
Bouquet de fleurs
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURBouquet de fleurs
Huile sur toile (rentoilée)
Au revers, étiquette d'exposition (illisible)
60 x 73,5 cm
La nature morte de fleurs et de fruits est la spécialité de Margherita Caffi, femme artiste italienne qui sut innover avec une finesse et une originalité qui firent son succès au-delà des frontières italiennes. On retrouve ses oeuvres dans les plus grandes collections de son époque, notamment Médicis et Habsbourg.