11
Bouquet de fleurs sur fond bleu (1978) Huile sur toil
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURBouquet de fleurs sur fond bleu (1978) Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Contresignée et datée au dos 65 x 54 cm Bella Chapoval, soeur du peintre Youla Chapoval fut une artiste aux multiples talents, dont la carrière musicale précéda celle d'artiste peintre. Pianiste de concert, plus tard cantatrice à l'opéra connue sous le pseudonyme de Bella Sesco, elle montre un talent pour la peinture dès son jeune âge. Mais c'est seulement après le décès de Youla en 1951 qu'elle se tourne complètement vers les arts plastiques. Elle perfectionne son métier à l'Académie de la Grande Chaumière et en parallèle exécute des travaux graphiques et publicitaires. Ses tableaux d'abord abstraits puis figuratifs, d'une facture généreuse, faits au couteau traîtent souvent le sujets de fleurs.