Lot 74

• Bouquet de roses et de bleuets

74

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
• Bouquet de roses et de bleuets Huile sur marbre blanc 21,4 x 17,2 (à vue) Signé et daté en bas à droite «Corneille Van Spaendonck .1813 .» Installéà Paris avec son frère aîné Gerard(Tilbourg, 1746 -Paris, 1822), les Spaendoncksont connus pour leurs représentations de fleurs. Délicates, les œuvres de Cornelis sont empreintes d'une grâce et légèreté qui lui est propre, accentuées dans notre œuvre par le support:uneplaque de marbre participant àla préciosité de l'ensemble. Très apprécié de son temps, reconnu par l'Académie qu'il intègre en 1789 et nommé directeurde la manufacture de Sèvres,Cornelis van Spaendonck reçut de nombreuses commandes prestigieuses. Ses œuvres ornent encore aujourd'hui de grandes résidences françaises telles que Fontainebleau, Compiègne et Choisy

BIJOUX & MONTRES – TABLEAUX ANCIENS ET DU XIXème SIÈCLE – CÉRAMIQUE – OBJETS D’ART & MOBILIER

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

Vendredi 19 mars de 11h à 18h

Lundi 22 mars de 11h à 18h

Mardi 23 mars de 11h à 12h

Contact :

au

mail : contact@ba-paris.com