74
• Bouquet de roses et de bleuets
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR• Bouquet de roses et de bleuets
Huile sur marbre blanc 21,4 x 17,2 (à vue)
Signé et daté en bas à droite «Corneille Van Spaendonck .1813 .» Installéà Paris avec son frère aîné
Gerard(Tilbourg, 1746 -Paris, 1822), les Spaendoncksont connus pour leurs représentations de fleurs.
Délicates, les œuvres de Cornelis sont empreintes d'une grâce et légèreté qui lui est propre, accentuées dans notre œuvre par le support:uneplaque de marbre participant àla préciosité de l'ensemble. Très apprécié de son temps, reconnu par l'Académie qu'il intègre en 1789 et nommé directeurde la manufacture de Sèvres,Cornelis van Spaendonck reçut de nombreuses commandes prestigieuses. Ses œuvres ornent encore aujourd'hui de grandes résidences françaises telles que Fontainebleau,
Compiègne et Choisy