1000
BRACELET JONC AU DRAGON EN ARGENT SERTI DE QUATRE CABOCHONS D'AMBRE
Chine ou Vietnam / Indochine, Fin de la dynastie Qing, Vers 1900
Remarquable travail d'orfèvre sensible tant dans le serti que dans le filigrane. Le dragon aux yeux courroucés semble saisir la perle de longévité, que forme un cabochon, de sa patte aux quatre griffes.
(charnière détachée).
D (approximatif): 7 cm
Poids approximatif: 39 grammes
A SILVER 'DRAGON' BANGLE SET WITH FOUR AMBER CABOCHONS
China or Vietnam / Indochine, Late Qing Dynasty, Circa 1900