Lot 1000

BRACELET JONC BIPARTITE EN OR JAUNE A DECOR DE CARACTERES SHOU Chine, Probable travail de la fin de la Dynastie Qing (ou après) En or 900 millièmes et 18

1000

Estimation :
1800.00 - 2500.00 EUR
BRACELET JONC BIPARTITE EN OR JAUNE A DECOR DE CARACTERES SHOU Chine, Probable travail de la fin de la Dynastie Qing (ou après) En or 900 millièmes et 18K. Les deux parties rejointes par un axe et un fermoir à vis. Un segment à jonc double à l'imitation du chaume lignifié du bambou. Riche décor symbolique comportant, notamment, dragons, pies, prunus et caractères Shou / longévité rythmé et structuré à la fois pas des encadrements / médaillons. Poids approximatif: 29 g. D (approximatif): 6,8 cm - Section du jonc simple (approximative): 0,6 cm - Section du jonc double (approximative): 0,8 cm > Comparaison: Aux enchères, pour une belle collection de bijoux d'époque Qing, se reporter au catalogue de la vente AuctionArt Paris du 07/03/2013; > Note: Un remarquable travail d'orfèvre perceptible, notamment, dans la multiplicités des détails, dans la richesse iconographique ainsi que dans les jeux de textures. A BAMBOO-SHAPED TWO-PART 'DOUBLE-DRAGON' FILIGREE GOLD BANGLE China, Maybe late Qing Dynasty (or later)

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC