249
BRACELET « KARA » Bracelet fermé, terminé par deux têtes de monstre marin (makara), issues de deux autres têtes animales, dont les colliers sont sertis de petits diamants taillés en rose, les anneaux et les têtes étant entièrement émaillés d’oiseaux et de fleurs à dominantes roses, vertes et bleue
Estimation :
10000.00 - 12000.00 EURBRACELET « KARA » Bracelet fermé, terminé par deux têtes de monstre marin (makara), issues de deux autres têtes animales, dont les colliers sont sertis de petits diamants taillés en rose, les anneaux et les têtes étant entièrement émaillés d'oiseaux et de fleurs à dominantes roses, vertes et bleues. Diam. 9 cm La couleur rose, chère aux émailleurs persans des époques Zand et Kadjar, apparaît peu souvent dans les bijoux émaillés de l'Inde. Introduite en Inde au 18e siècle par les artisans afghans, elle est spécifique des ateliers de Bénarès, Multan et du Sind.