27
[BROUET (Auguste)] – MISTRAL (Frédéric
Estimation :
250.00 - 300.00 EUR[BROUET (Auguste)] - MISTRAL (Frédéric). Miréio. Mireille. Poème provençal, illustré d'eaux-fortes originales dessinées et gravées par Auguste Brouet. Paris. Frédéric Grégoire,1938. In-4°. Pleine reliure de maroquin. Dos à nerfs. Plats ornés d'une petite mosaïque, au débouché de chaque nerf. Bords du contreplat ornés d'une petite mosaïque de fleurs, feuilles et branches en maroquin, de différentes couleurs. Filets dorés sur les coupes. Gardes en moire, de couleur parme. Tête dorée. Couvertures conservées. Étui bordé de maroquin. Reliure signée Trinckvel. 33 eaux-fortes originales dessinées et gravées par Auguste Brouet, dont une pour la couverture, une vignette de titre, 13 hors-texte, 12 en-têtes et 6 culs-de-lampe. Tirage limité à 530 exemplaires numérotés, signés par l'éditeur. 1 des 30 exemplaires de collaborateurs, avec un double état des eaux-fortes d'Auguste Brouet.