147
Brûle-encens en forme d’oiseau fantastique à tête de lion Bronze Iran, Khorasan, XIe-XIIe siècle Hauteur: 13; Largeur: 10 cm On trouve de nombreux exemples d’encensoirs zoomorphes dans le monde persan entre les IXe et XIIIe siècle
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURBrûle-encens en forme d'oiseau fantastique à tête de lion Bronze Iran, Khorasan, XIe-XIIe siècle Hauteur: 13; Largeur: 10 cm On trouve de nombreux exemples d'encensoirs zoomorphes dans le monde persan entre les IXe et XIIIe siècles. Notre exemplaire combine la forme du félin et de l'oiseau. Les ailes sont ornées de médaillons à décor de noeuds sans fin