Lot 15

Brule encens (k?ro) chinois en porcelaine de couleur polychrome et de forme carré

15

Estimation :
800.00 - 1000.00 EUR
Brule encens (k?ro) chinois en porcelaine de couleur polychrome et de forme carrée. L'objet, confectionné pour le marché japonais figure un lion shishi sur la partie supérieure. Livré avec une housse en brocart. Dans une boite marquée: «Wanli period akae k?ro» (bruleur à encens polychrome de la période Wanli) XVII siècle. H.: 15 cm; 9 x 9 cm. Chinese polychrome porcelain square incense burner (k?ro) with a shishi-lion on top, made for the Japanese market. Together with a brocade cover. In a box marked: Wanli Period akae koro (Polychrome incense burner from the Wanli Period). 17th Century.

Arts du Japon?

Expo :
Mercredi 22 juin de 11h à 18 h
Jeudi 23 juin de 11 heures à 12 h

Conditions de ventes habituelles : 25 % TTC