15
Brule encens (k?ro) chinois en porcelaine de couleur polychrome et de forme carré
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURBrule encens (k?ro) chinois en porcelaine de couleur polychrome et de forme carrée. L'objet, confectionné pour le marché japonais figure un lion shishi sur la partie supérieure. Livré avec une housse en brocart. Dans une boite marquée: «Wanli period akae k?ro» (bruleur à encens polychrome de la période Wanli) XVII siècle.
H.: 15 cm; 9 x 9 cm.
Chinese polychrome porcelain square incense burner (k?ro) with a shishi-lion on top, made for the Japanese market. Together with a brocade cover. In a box marked: Wanli Period akae koro (Polychrome incense burner from the Wanli Period). 17th Century.