Lot 12

BRULE-PARFUM COUVERT ARCHAISANT EN GRES PORCELAINEUX A GLACURE TURQUOISE, FANGDING Chine, Probable travail de la Dynastie Qing dans le style Ming D’une forme inspirée par les vaisselles archaïques Shang, quadripode, à anses recourbées et couvercle ajouré d’amadouviers (lingzhi) sommé d’un frétel également en forme de champigno

12

Estimation :
200.00 - 500.00 EUR
BRULE-PARFUM COUVERT ARCHAISANT EN GRES PORCELAINEUX A GLACURE TURQUOISE, FANGDING Chine, Probable travail de la Dynastie Qing dans le style Ming D'une forme inspirée par les vaisselles archaïques Shang, quadripode, à anses recourbées et couvercle ajouré d'amadouviers (lingzhi) sommé d'un frétel également en forme de champignon. A décor moulé de dragons et d'idéogrammes archaïques, les pieds semblant jaillir de gueules de bêtes (petites sautes d'émaux par endroits, égrenure à un angle du couvercle). H: 26 cm - l: 17,5 cm - P: 11,5 cm Comparaisons: > Pour une pièce comparable, tout du moins stylistiquement, mais sans couvercle et garantie d'époque Ming, voir Rouillac Cheverny, 06/05/2005, lot 395. A FOUR-LEGGED TURQUOISE-GLAZED CERAMIC ARCHAISTIC LIDDED INCENSE-BURNER, FANGDING China, Likely Qing Dynasty in the Ming style

ARTIE I – A 10 HEURES
1] Arts de l’Asie –Morceaux Choisis [lots 1 à 100]
2] Arts de l’Asie – Seconde Session [lots 101 à 187]
3] Bijoux [lot 188 à 199,2 / ou 199Ter]

PARTIE II – A 14 HEURES
4] Régionalisme [lots 200 à 369]
5] Tableaux Anciens [lots 400 à 416]
6] Estampes & Tableaux Modernes [lots 500 à 532]
8] Vins [lots 700 à 723]

Frais de vente : 25% TTC

Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39

Règlements :
> A distance, Uniquement par VIREMENT