4022
BRULE-PARFUM EN PORCELAINE BLEU BLANC ORNE DE QUATRE QILINS, LU
Chine, Epoque XXe siècle
A fond plat, panse compressée et lèvre en ressaut oblique. Il est orné sur le pourtour d'une suite de quatre licornes chinoises / qilins sur un fond rythmé de volutes nuageuses, certaines façon champignons de longévité / amadouviers / lingzhi. Bandes de motifs stylisés rythmant le tout (craquelures de cuisson). Il est offert à la vente avec un socle en bois.
H : 13 cm - D : 24 cm
Note : En Chine, l'apparition d'un Qilin, animal mythique, est annonciatrice d'un évènement heureux : la naissance d'un petit garçon.
A 'QILIN' BLUE AND WHITE PORCELAIN COMPRESSED-BELLY INCENSE-BURNER, LU
China, 20th century