Lot 1005

BRULE-PARFUM / VAISSELLE ARCHAISANT(E) A DEUX ANSES EN JADE CALCIFIE DIT  » OS DE POULET « , GUI Chine, Travail vraisemblable d’époque Song / Ming (ou après) A panse globulaire compressée, pied court évasé, anses traitées en ajours aux dragons chilong

1005

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
BRULE-PARFUM / VAISSELLE ARCHAISANT(E) A DEUX ANSES EN JADE CALCIFIE DIT " OS DE POULET ", GUI Chine, Travail vraisemblable d'époque Song / Ming (ou après) A panse globulaire compressée, pied court évasé, anses traitées en ajours aux dragons chilongs. A décor sculpté en bas-relief et en registres de grecques dessinant des masques de taotié. Pied creux (petits manques, grand fêle). Numéro d'inventaire de collectionneur inscrit au dessous. H : 11,2 cm - l : 19,5 cm - P : 14 cm Poids approximatif: 1405 g. > Note : Remarquable travail lapidaire aux irrégularités et aux multiples anfractuosités. Couleur très désirable de la pierre dans les tons beiges / gris tirant parfois sur un orangé. > Comparaison: De nombreuses vaisselles archaïques en jade dit " os de poulet " (autrement dénommé jade calcifié) ont été réalisées à l'époque Ming. Aux enchères, on notera, inter alia, Sotheby's New York, 19/03/2013, lot 393, pour un zhi. On notera, également, Christie's New York, 17-18/038/2016, lot 1662. A CHICKEN-BONE JADE ARCHAISTIC VESSEL, GUI China, Maybe Song / Ming Dynasty

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC