3069
BRÛLE-PARFUM ZOOMORPHE EN BRONZE A L'EFFIGIE D'UN BOUC / BELIER COUCHER
Chine, Epoque XXe siècle
Fonte très lourde. Pièce archaïsante, dans l'esprit des pièces archéologiques. Elle donne à voir un bouc / bélier couché formant brûle-parfum car creux en son sein. Il ouvre à un couvercle dorsal retenu par une charnière. Patine chimique.
H : 18 cm - L : 22,5 cm - l : 10,5 cm
Poids approximatif : 3503 grammes
AN ARCHAISTIC BRONZE INCENSE-BURNER SHAPED AS A RAM
China, 20th century