2091
BUSTE EN BRONZE D'UNE JEUNE FEMME D'APRES EVARISTE JONCHERE (1892-1956)
Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle, Années 1930
La jeune femme, une Tonkinoise au visage rond au doux modelé, tourne sa tête et vient serrer son menton contre son épaule droite. Sa tête est enroulée d'un tissu formant coiffe. Belle fonte à patine brune. Non marqué. Socle en bois d'époque (le bois du socle a bougé, il présente des fêles, quelques estompes de patine par endroits au bronze).
Dimensions (le buste, hors socle) : H : 32 ;5 cm - l : 24 cm - P : 17 cm
H (total, socle inclus) : 38 cm
A BROWN-PATINA BRONZE BUST OF A YOUNG BEAUTY / LADY AFTER EVARISTE JONCHERE (1892-1956)
Vietnam / Indochina, 20th century, 1930s