Lot 72

Buste en terre cuite représentant Cambacérès coiffé d’un catogan et arborant ses décoration

72

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
Buste en terre cuite représentant Cambacérès coiffé d'un catogan et arborant ses décorations. Signé et daté : Roland de l'Institut f.1805. Début du XIXe siècle (badigeonné) Sur un socle de marbre blanc à doucine. Hauteur 76 cm ; largeur 58 cm Il s'agit probablement du projet réalisé par Roland pour le buste qu'il exposa au Salon de 1806. En effet, dans le livret du Salon de cette année là, à la rubrique du sculpteur sous le n°614 est mentionné : « S.A.S. le prince Cambacérès, archichancelier de l'Empire ». Toutefois, il s'agit de faire observer que le matériau du buste présenté au Salon n'est pas indiqué. De plus, nous pouvons supposer que le buste du Salon ait été une sorte d'esquisse pour la statue colossale en marbre de Cambacérès commandée par l'Empereur pour être placée au Conseil d'Etat, puis exposée au Salon de 1810 et de nos jours conservée au Musée national du château de Versailles (illustrée dans S. Hoog, Musée national du château de Versailles, Les sculptures, I- Le Musée, Paris, 1993, p. 302, catalogue n° 1393). Notons également, qu'à ce jour nous ne connaissons pas de version en marbre du buste présenté. Philippe-Laurent Roland (1746-1816) est un sculpteur français dont l'oeuvre sera marquée tout au long de sa carrière par le style d'Augustin Pajou, son premier maître. A la fin des années 1760 et au début de la décennie suivante, il travaille aux côtés de Pajou aux décors du Palais-Royal et de l'Opéra du château de Versailles. Après un séjour romain, il obtient sa première commande importante en participant à l'aménagement du château de Bagatelle. En 1782, il est agréé à l'Académie royale de peinture et de sculpture, puis l'année suivante il créé des bas-reliefs en pierre pour le fronton de l'hôtel de Salm à Paris. Après la Révolution, Roland affirme un style néoclassique plus sévère que l'on retrouve dans certains bustes réalisés par le sculpteur à cette époque. Il était membre de l'Institut et de la Légion d'honneur. Deux de ses élèves, David d'Angers

DESSINS, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES IMPORTANT ENSEMBLE DE SCULPTURES EXTRÊME – ORIENT – HAUTE ÉPOQUE ARGENTERIE OBJETS D’ ART ET MOBILIER Expositions publiques : Mardi 30 juin 2009 de 11h à 18h Mercredi 1er juillet 2009 de 11h à 12h Experts : Pour les Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél. : 01 47 70 43 30 E-mail : expert@alexis-bordes.com Lots : 2 à 11, 14, 15, 17, 19, 20, 23 et 46 Cabinet Eric TURQUIN Stéphane PINTA Tél. : 01 47 03 48 78 Lots : 18, 21, 22, 24 à 26, 28, 30 et 43 à 45 René MILLET Tél. : 01 44 51 05 90 E-mail : expert@rmillet.net Lots : 1, 12, 13 et 16 Pour les Tableaux XIXe siècle Tina BERNAERTS Expert agréé CVV Tél. : 06 80 05 40 24 Lots : 27, 29 et 31 à 42 Pour l’Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tél. : 01 42 60 88 25 E-mail : ansaspasia@hotmail.com Lots : 99 et 100 Pour les Sculptures, les Objets d’Art et le Mobilier Guillaume DILLÉE Expert près la Cour d’Appel Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en oeuvres d’art Tél. : 01 53 30 87 00 E-mail : guillaume@dillee.com Lots : 48 à 98 et 186 à 198 Pour la Haute Époque Laurence FLIGNY Expert agréé par le Conseil des Ventes Tél./Fax : 01 45 48 53 65 Port : 06 78 48 44 53 E-mail : laurencefligny@aol.com Lots : 101 et 102 Pour l’Argenterie Olivier POMEZ Tél. : 06 08 37 54 82 Lots : 103 à 185 Les lots 18, 21, 22, 24 à 45 et le 47 seront inscrits au procès verbal de la SVV Etienne de Baecque