154
Buste en terre cuite représentant le peintre Noël- Nicolas Coypel (1690-1734), la tête tournée vers sa gauche; sur un piédouche quadrangulaire moulur
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURBuste en terre cuite représentant le peintre Noël- Nicolas Coypel (1690-1734), la tête tournée vers sa gauche; sur un piédouche quadrangulaire mouluré.
Signé J.B. Lemoyne et daté 1730.
Vers 1900.
Haut.: 60 cm
D'après le buste en terre cuite conservé au Musée du Louvre à Paris (reproduit dans
G. Bresc-Bautier, Musée du Louvre, Sculpture française, II-Renaissance et Temps modernes, RMN, Paris, 1998, p.464).