282
Cabinet de travail comprenant une armoire à deux vantaux asymétriques en placage d’acajou à triple poignées horizontales appliquées et lignes de pointes de laiton et un bureau plat à plateau rectangulaire ouvrant par un tiroir en ceinture entre deux caissons latéraux l’un à vantail et l’autre à trois tiroirs superposés (accidents au placage
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURCabinet de travail comprenant une armoire à deux vantaux asymétriques en placage d'acajou à triple poignées horizontales appliquées et lignes de pointes de laiton et un bureau plat à plateau rectangulaire ouvrant par un tiroir en ceinture entre deux caissons latéraux l'un à vantail et l'autre à trois tiroirs superposés (accidents au placage).
Travail des années 30.
Armoire: H.: 164 cm - L.: 129 cm - P.: 40 cm
Bureau: H.: 75 cm - L.: 150 cm - P.: 68 cm
Bibliographie: Th. Roche, André Sornay, 2002, p. 142