Lot 229

Cabinet de travail « Marronnier » (

229

Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR
Cabinet de travail « Marronnier » (c.1905) en acajou mouluré et sculpté se composant d'un bureau, d'un fauteuil de bureau, d'une bibliothèque à casiers latéraux suspendus et niches ouvertes, de deux chaises à fond de siège et de dossier en cuir gaufré. Poignées et prises en laiton doré. Bibliothèque : haut. 201 cm - larg. 160 cm - prof. 43 cm Bureau : haut. 98 cm (au plateau) - larg. 152 cm - prof. 84 cm Fauteuil : haut. 102 cm - larg. 56 cm - prof. 50 cm Chaise : haut. 93 cm - larg. 42 cm - prof. 41 cm Historique : Modèle de bureau n°306 du référencier de la Maison Diot, Paris. Bibliographie : Alastair Duncan, Le mobilier au Salon, modèle référencé et reproduit sur un document d'époque, p.137

ART NOUVEAU & ART DECO Expositions publiques : Le jeudi 15 mai 2008 de 11h à 18h le vendredi 16 mai 2008 de 11h à 12h Expert : Monsieur Félix Marcilhac téléphone : 33 (0)1 43 26 47 36 e-mail : felix.marcilhac@yahoo.fr