71
CABINET EN BOIS A INCRUSTATIONS DE NACRE Chine, Tonkin, Epoque XIXe siècle De section rectangulaire, il ouvre à six vantaux et quatre tiroirs en façad
Estimation :
500.00 - 600.00 EURCABINET EN BOIS A INCRUSTATIONS DE NACRE Chine, Tonkin, Epoque XIXe siècle De section rectangulaire, il ouvre à six vantaux et quatre tiroirs en façade. Il est orné sur trois faces d'un décor incrusté de nacre de symboles auspicieux, d'un semis de fleurs et de' scènes de batailles auxquels s'ajoutent quelques calligraphies. Ces dernières identifient une iconographie tirée du Roman des "Trois Royaumes", notamment la bataille opposant Lu Bu à Dong Zuo (quelques manques, sautes et fêles). H: 134 cm - L: 141 cm - P: 49 cm A 'THREE KINGDOMS' MOTHER-OF-PEARL INLAID CABINET China, Tonkin, 19th century