403
Cabinet en placage d’écaille teintée brune dans des encadrements d’ébène délimités par des filets ; de forme rectangulaire, il ouvre par douze tiroirs, dont deux larges, encadrant deux battants découvrant un théâtre à sol en damier en perspective et arcatures dorées, l’ensemble encadré de huit tiroir
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURCabinet en placage d'écaille teintée brune dans des encadrements d'ébène délimités par des filets ; de forme rectangulaire, il ouvre par douze tiroirs, dont deux larges, encadrant deux battants découvrant un théâtre à sol en damier en perspective et arcatures dorées, l'ensemble encadré de huit tiroirs. XVIIe siècle (manques et accidents). Il repose sur un piétement à six pieds tournés à bagues, quatre d'entre eux réunis par entretoise en H. H : 133 cm., L : 104 cm., P : 40 cm.