163
CADRAN SOLAIRE PAR BUTTERFIELD Table octogonale en laiton, gravée et signée Butterfield à Pari
Estimation :
600.00 - 700.00 EURCADRAN SOLAIRE PAR BUTTERFIELD Table octogonale en laiton, gravée et signée Butterfield à Paris. Gnomon rabattable en forme d'oiseau, avec sa boussole. Au dos, latitude des principales villes de France et du monde. Avec un étui à la forme. France, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. 7 x 6 cm