173
CADRAN SOLAIRE PAR LE MAIRE Table octogonale en laiton, gravée et signée
Estimation :
1000.00 - 1100.00 EURCADRAN SOLAIRE PAR LE MAIRE Table octogonale en laiton, gravée et signée P. Lemaire à Paris. Gnomon rabattable en forme d'oiseau, avec sa boussole. Au dos, latitude des principales villes de France et d'Europe. XVIIIe siècle Avec son étui à la forme : 5,5 x 6 cm