Lot 173

CADRAN SOLAIRE PAR LE MAIRE Table octogonale en laiton, gravée et signée

173

Estimation :
1000.00 - 1100.00 EUR
CADRAN SOLAIRE PAR LE MAIRE Table octogonale en laiton, gravée et signée P. Lemaire à Paris. Gnomon rabattable en forme d'oiseau, avec sa boussole. Au dos, latitude des principales villes de France et d'Europe. XVIIIe siècle Avec son étui à la forme : 5,5 x 6 cm

MARINE ET VOYAGES Expositions publiques : Samedi 26 mars de 11 h à 18 h Dimanche 27 mars 2011 de 11 h à 12 h Experts : Frédéric MARCHAND Tél. : 33.(0)6.07.64.23.81 fr_ma@club-internet.fr