8
CAPRIDÉ Rhyton en forme de capridé debout en terre chamois, à courtes pattes coniques, cou légèrement oblique et corps ovoïde surmonté au centre d’un col de récipient évas
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURCAPRIDÉ Rhyton en forme de capridé debout en terre chamois, à courtes pattes coniques, cou légèrement oblique et corps ovoïde surmonté au centre d'un col de récipient évasé. La tête, aux yeux ronds percés, aux petites oreilles écartées et au museau pointé percé d'un orifice verseur, est couronnée de deux cornes dressées en croissant. La surface est partiellement gravée de stries, de chevrons et d'un cavalier et d'un oiseau sur les flancs. Restaurations. Azerbaidjan, vers le 8e siècle av. J.C. 36 x 32 cm Ancienne collection Zakary, Los Angeles (années 1960). Cette terre cuite est accompagnée d'un certificat de thermoluminescence des laboratoires d'Oxford.