Lot 8

CAPRIDÉ Rhyton en forme de capridé debout en terre chamois, à courtes pattes coniques, cou légèrement oblique et corps ovoïde surmonté au centre d’un col de récipient évas

8

Estimation :
5000.00 - 6000.00 EUR
CAPRIDÉ Rhyton en forme de capridé debout en terre chamois, à courtes pattes coniques, cou légèrement oblique et corps ovoïde surmonté au centre d'un col de récipient évasé. La tête, aux yeux ronds percés, aux petites oreilles écartées et au museau pointé percé d'un orifice verseur, est couronnée de deux cornes dressées en croissant. La surface est partiellement gravée de stries, de chevrons et d'un cavalier et d'un oiseau sur les flancs. Restaurations. Azerbaidjan, vers le 8e siècle av. J.C. 36 x 32 cm Ancienne collection Zakary, Los Angeles (années 1960). Cette terre cuite est accompagnée d'un certificat de thermoluminescence des laboratoires d'Oxford.

ARTS D’ORIENT Expositions publiques : Jeudi 26 mai 2011 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 mai 2011 de 11 heures à 12 heures Experts : A. KEVORKIAN Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 amkevorkian@club-internet.fr