393
Cariatide en bois sculpté à décor d'une femme à demi vêtue, un pagne noué autour des hanches. Elle se termine par un pied à motif de feuilles d'acanthes et patte de lion sur un socle rectangulaire. L'arrière est sculpté en ronde-bosse seulement sur la partie supérieure. Sommet amovible avec une structure rectangulaire de forme arrondie.
Début du XXe siècle.
Dim. sans structure amovible : 125 x 25.5 x 16 cm
Dim. avec structure amovible rectangulaire : 127 x 38.5 x 24 cm
(Fentes au bois).